某市为鼓励市民节约用水,特制定了如下的收费标准,若每月每户用水不超过10吨,这按1.1元一吨的水价收费加

某市为鼓励市民节约用水,特制定了如下的收费标准,若每月每户用水不超过10吨,这按1.1元一吨的水价收费加
收0.1元
杰杰里米 1年前 已收到2个回答 举报

haifeng0358 春芽


设用了X吨水. 1.6X=1.2乘10+2.1(X-10)
1.6X=12=2.1X-21
1.6X-2.1X=12-21
-0.5X=-9
X=18


1

jemwen 幼苗


题目说完啊


1