微观经济中问题:已知某商品的个人需求曲线是P=-1/6Q+5,若市场上有100个相同的消费者,求市场需求函数

微观经济中问题:已知某商品的个人需求曲线是P=-1/6Q+5,若市场上有100个相同的消费者,求市场需求函数
完全没头绪,求帮忙
题目的解答:Q = 30-6P D=3000-600P 这我也看不懂
laoyeziabc 1年前 已收到1个回答 举报

繁花飞扬 幼苗


Q = 30-6P 是个人需求函数[由P=-1/6Q+5变形得1/6Q=5-P再得Q=6(5-P)=30-6P]
D=100Q=100(30-6P)=3000-600P 是市场需求函数,因为市场上有100个相同的消费者


3