已知函数f(x)=[(1-x)/ax]-xInx,g(x)=-aInx,a不等于0,当a大于0时,x大于等于1,f(x)

已知函数f(x)=[(1-x)/ax]-xInx,g(x)=-aInx,a不等于0,当a大于0时,x大于等于1,f(x)小于等于g(x)恒成...
已知函数f(x)=[(1-x)/ax]-xInx,g(x)=-aInx,a不等于0,当a大于0时,x大于等于1,f(x)小于等于g(x)恒成立,求实数a的取值范围,
急…
冰清飞亚 1年前 已收到2个回答 举报

勇敢的心ROCK 幼苗


令h(x)=)=[(1-x)/ax]-xInx+alnx==>h'(x)=)=a/x-1/(ax^2)-lnx-1
∵a>0,x>=1
只要使
h'(1)=a-1/a-1a^2-a-10


10

tt再上 幼苗


函数h(x)=f(x)-g(x)在x=1处恰好取零'故当a大于0时必须要保证h(x)的导函数值在x大于1时恒小于0,即-lnx a/x-1-1/ax2小于等于0对x大于1恒成立,对h'(x)再求一次导'令导函数值为0,由条件知当x=(-a 根号下a2 8/a)/2时h'(x)有最大值,不过这里要根据a讨论'即上述x的值能否取道'需大于等于1时才可取令上式为1可得a=1'即a大于1时将x=1代入h...


2