2.关于X的方程3-2X/(x-3) +(2+mx)/3-x=-1,求m的解  

2.关于X的方程3-2X/(x-3) +(2+mx)/3-x=-1,求m的解  
1.先化简代数式:[(x-1/x+1)+(2x/x²-1)]÷1/x²-1,然后选一个使原式有意义的x的值带入求解
1230cui 1年前 已收到3个回答 举报

春雨姬 幼苗


第一题可能你没出清楚条件,而如果是写出m的范围的话.那么就是m不等于-2/3
第二题,化简后为X^2+1,由于要使式子有意义,则X不等于正负1,所以带入2即可,得到5


5

diablofriend 幼苗


这两题的叙述都有问题。
1.先化简代数式:[(x-1/x+1)+(2x/x²-1)]÷1/x²-1,然后选一个使原式有意义的x的值带入求解
化简的是一个代数式[结果是(x²+1)],并选一个使原式有意义的x的值(要分式有意义,需x≠±1)带入,是化简求值而不是求解(方程类有解,所以求出它们的解通常才称为求解)
2.关于X的方程3-2X/(x-3...


1

xuweibo0317 幼苗


2.两边同乘(3-x),得3(3-x)+2x+2+mx=x-3
9-3x+2x+2+mx-x+3=0
mx-2x+14=0
mx=2x-14
m=(2x-14)/x


0