1.已知cos a=-12/13,a属于(派,3派/2)求sin a/2,cos a/2 ,tan a/2

1.已知cos a=-12/13,a属于(派,3派/2)求sin a/2,cos a/2 ,tan a/2
2.在△ABC中,已知a=10,b=8,C=30°,求c和A?
何必挣扎 1年前 已收到2个回答 举报

liuleige 幼苗


我没有计算器啊,教你方法吧)1.a=12/13÷cos『这我不太确定,看看别人的答案吧』
2.这是多解题,一种是a是斜边,b和c分别为一直角边,那么用勾股定理求c,A为90度;另一种a和b分别是一直角边,c是斜边,用同样的方法做就好了.


3

尚悦 幼苗


cosa=2cos^2(a/2)-1=1-2sin^2(a/2)解得cosa/2=-根号1/26,sina/2=根号25/26,所以tan(a/2)=(sina/2)/(cosa/2)=-5,
2.cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab解得c=?,a/sinA=c/sinC


2