一堆煤共重200吨,第一次运走了总数的五分之一,第二次运走了剩下的八分之三,两次共运走了多少吨煤?

奇奇脚丫 1年前 已收到2个回答 举报

古灵精 幼苗


一共=200×(1/5+3/8)=115吨


7

馨哆哆 幼苗


200×1/5+(200-200×1/5)3/8=40+160×3/8=40+60=100(吨)
答:两次共运走了100吨煤。


3