数集A满足:若a∈A,则1/1-a∈A,(a≠0) 问(1):若2∈A,试求出A中其他所有元素.(2):自己设计一个数集

数集A满足:若a∈A,则1/1-a∈A,(a≠0) 问(1):若2∈A,试求出A中其他所有元素.(2):自己设计一个数集属于A,然后求出A中其他所有元素.
ma14 1年前 已收到1个回答 举报

xp87y556 幼苗


2∈A,则1/(1-2)=-1∈A
则1/[1-(-1)]=1/2∈A
则1/(1-1/2)=2∈A
于是形成循环
所以其他元素是-1和1/2
设a=5
1/(1-5)=-1/4∈A
1/[1-(-1/4)]=4/5∈A
1/(1-4/5)=5∈A
所以其他元素是-1/4和4/5


1