当x= 时,4x有平方根;当x为 数时,7-2x有立方根

cinderellaymm 1年前 已收到2个回答 举报

关小夜 幼苗


4x有平方根则4x≥0
所以x≥0
任何数都有立方根
所以x取任意数


9

weiwexi 幼苗


平移则x²系数相等
所以a=2
过两点
3=2(1+m)²+k
-1=2(4+m)²+k
相减
4=2[(m+1)²-(m+4)²]
-3(2m+5)=2
m=-17/6
k=3-2(1+m)²=-67/18
所以y=2(x-17/6)²-67/18


1