球球球lim(1+a^2+a^4+……a^2n)/(a+a^3+a^5+……a^2n-1) a大于0

球球球lim(1+a^2+a^4+……a^2n)/(a+a^3+a^5+……a^2n-1) a大于0
1/a的我懂 a的那个怎么弄
冰存 1年前 已收到1个回答 举报

龙天鹰 春芽


当a≠1时
分子求和
=1*(1-a^2n)/(1-a^2)
=(1-a^2n)/(1-a^2)
分母求和
=a(1-a^2n)/(1-a^2)
分式
=1/a
当a=1时
分子=1+1+...+1=n
分母=1+1+.+1=n
分式=1
lim极限?

1年前 追问

2

冰存 举报

嗯嗯嗯

举报 龙天鹰

丢约没了,怎么极限,你认为我做的有错吗,我没看出来极限

冰存 举报

我这边答案是a≥1时极限a a在0,1之间,极限1/a
如果你先不分开讨论的话 是=a^(2n+2)-1/a(a^2n-1)

举报 龙天鹰

我看出来了,抱歉,还是我计算问题

下面比上面少一项