已知二次函数y=(x+1)²-4 (1)指出函数图象的开口方向,对称轴和顶点坐标

已知二次函数y=(x+1)²-4 (1)指出函数图象的开口方向,对称轴和顶点坐标
(2)若图象与x轴的交点为a,b与y轴的交点为c,求△abc的面积(要画图)
(3)指出该函数的最值和增减性
109803835 1年前 已收到1个回答 举报

四月12 春芽


y=x²+2x+1-4
=x²+2x-3
x²系数1>0
所以开口向上
对称轴x=-1
顶点是(-1,-4)
y=(x+1)²-4=0
x+1=±2
x=-3,x=1
所以A(-3,0),B(1,0)
所以三角形底边是AB=|-3-1|=4
x=0则y=0+0-3=-3
所以C(0,-3)
所以三角形高是|-3|=3
所以面积=6
开口向上
所以x=-1,最小值是-4
x-1递增

1年前 追问

2

109803835 举报

能画下第二问的图吗

举报 四月12

才悬赏5分,我回答的这么详细你还不满足啊
算了,以后问别人吧