1、六块岩石标本,质量分别是8.6千克、6千克、4千克、4千克、3千克、2千克.现在要把他们分装在3个袋子里,要求最重的

1、六块岩石标本,质量分别是8.6千克、6千克、4千克、4千克、3千克、2千克.现在要把他们分装在3个袋子里,要求最重的袋子要尽量轻.最重的袋子里岩石标本的总质量是多少千克?
2、用110~130这21个数中,在所有单数的十位与个位之间加上一个小数点,如117变为11.7,再在所有双数的百位与十位之间加上一个小数点,如118变为11.8.求经过变换以后的21个数的和!
a365a 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈eabi 幼苗


第一题 因为要求最重袋子跟的重量是最轻,所以要取平均数,当三个袋子重量越平均的时候最重的袋子就是最轻的,
(8.6+6+4+4+3+2)/3=9.2
三个袋子平均值是9.2所以最重袋子取比9.2大的最近的数,根据上面给的6个数字6+4=10的时候离9.2最近,所以最重袋子为10千克. 装法是 袋子1(8.6千克);袋子2(10千克);袋子3:(9千克).

第二题 两个等差数列的和再相加.等差求和公式Sn=(a1+an)n/2
单数求和:a1=11.1,an=12.9,n=10,所以Sn1=(11.1+12.9)x10/2=120
双数求和:a1=1.10,an=1.30,n=11,所以Sn2=(1.10+1.30)x11/2=13.2
所以这21个数的和为Sn1+Sn2=120+13.2=133.2


6