一个长方形的长比宽多2m,把长增加4m,宽增加3m,比原正方形多60m²,求原正方形面积.

xw79121 1年前 已收到3个回答 举报

HBFIVE 幼苗


解 设原来长a+2 宽 a
(a+2+4)(a+3)-a(a+2)=60
a^2+9a+18-a^2-2a=60
7a=42
a=6
原来面积为 6x(6+2)=48m^2

1年前 追问

1

xw79121 举报

把原来长换成x,宽换成y

举报 HBFIVE

你代进去就行了 这么聪明的人这个还会不会吗?

胡同里赶猪 幼苗


增加后长比宽多=2+(4-3)=3米
设正方形边长x
3X+6X+(3x6)=60
X=42/9
原正方形面积(42/9)² =21.778


2

happie98 幼苗


设宽为xm,则长为(2+x)m
(4+2+x)(3+x) - x(2+x)=60


0