有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的4倍,已知甲袋比乙袋重72千克,甲,乙两袋大米各重多少千克?

summer1994 1年前 已收到5个回答 举报

ww籍男子 花朵


设乙袋x千克
4x-x=72
3x=72
x=24
甲袋=24+72=96千克


6

siyibin 幼苗


设甲重X,乙为Y. X=4Y, X-Y=72,3Y=72,Y=24,X=24*4=96 甲重96,乙重24


1

梦恋雪 幼苗


乙袋大米重 72÷(4-1)=24千克
甲袋大米重 24×4=96千克


0

无双的ff 幼苗


甲X,乙Y
X=4Y
X-Y=72


0

槿舞 幼苗


甲(a)袋大米是96千克,乙(b)袋大米是24千克;a=4b,a-b=72


0