正方体的表面积公式知道是72平方分米,占地面积怎么求啊?

frangcasike 1年前 已收到4个回答 举报

15151sd3dsa 幼苗


答:首先一个立方体的表面积=六个面之和
即,设立方体的占地面积为a平方分米
则表面积72=6a
解方程得a=12
所以,该立方体的占地面积为12平方分米


10

bike23 花朵


正方体的表面积是72平方分米,则其一个面的面积是72÷6=12平方分米,
所以占地面积是12平方分米


2

紫玫瑰888 幼苗


六个面的和是72,每一个就是12噻!占地面积就是12平方分米!


1

fefeya 花朵


占地面积就是一个底面的面积
表面积=6*底面积
一个底面积=72/6=12平方分米
占地面积12平方分米


0