爸爸和小红都感冒了,妈妈要给他们买三天的药.成人一次二分之一袋,儿童一次三分之一袋,一日三次,

爸爸和小红都感冒了,妈妈要给他们买三天的药.成人一次二分之一袋,儿童一次三分之一袋,一日三次,
爸爸和小红一天分别要吃多少袋?妈妈需买多少袋药?
88850815 1年前 已收到7个回答 举报

邪门剑 幼苗


爸爸的就是一天 有 3*1/2=3/2=1 又1/2 袋
小红的一天就是 3* 1/3=1 袋
一共=3×(3/2+1)=7又1/2 袋


8

看见你就恶心 果实


爸爸一天=3×1/2=3/2袋
小红一天=3×1/3=1袋
一共=3×(3/2+1)=7.5袋


3

puyun 幼苗


8袋


2

coebcbo 花朵


需要3x(1/2+1/3)=5/2袋


1

热血痞子 幼苗


爸爸和小红一次需要1/2+1/3 =5/6袋
一天三次需要3x5/6=5/2袋
三天就需要3*5/2=7.5袋
但是肯定要买整包,所以要买8袋
3*3*(1/2+1/3)=8袋


1

江上渔者1110 幼苗


问题补充:那妈妈需要买多少袋? (是数学题) 一天3次 楼主,你的问题有缺陷,没法做。。请补充。。。 8袋 哈哈 数学题吗? 就是就是


1

帝ee英雄 幼苗


爸 0.5x3x=1.5袋 小红 1/3x3=1 袋
0.5x3x3+1/3x3x3=7.5袋 就是8袋


0