分别写出O2与C,P,S,FE,Al,Na燃烧化学方程式

ulqinghz1 1年前 已收到3个回答 举报

茗君_oo 幼苗


C + O2 =点燃= CO2
2C + O2 =点燃==2CO (O2不足)
4P + 5O2 =点燃=2P2 O5
S + O2 =点燃 =SO2
3Fe + 2O2 =点燃=Fe3O4
4Al + 3O2 =点燃= 2Al2 O3
2Na + O2 =点燃= Na2 O2


7

轩轩恋恋 幼苗


2C+O2(少量)=点燃=2CO
C+O2(足量)=点燃=CO2
4P+5O2=点燃=2P2O5
S+O2=点燃=SO2
3Fe+2O2=点燃=Fe3O4
4Al+3O2=点燃=2Al2O3
2Na+O2点燃==Na2O2


2

水落le 幼苗


O2+C=CO2 充分
O2+2C=2CO 不充分
5O2+4P=2P2O5
O2+S=SO2
2O2+3Fe=Fe3O4
3O2+4AI=2AI2O3
O2 +2 Na = Na2O2
条件都是点燃。


0