一个梯形,高为4.8米,在上底和下底不变的情况下,高增加2米,面积增加相应的增加了8.4平方米,问原来梯形的面积是多少

231754893 1年前 已收到10个回答 举报

茫-然 幼苗


设上底加下底的和为X米.
4.8X÷2+8.4=(4.8+2)X÷2
(因为梯形是上底加下底的和乘以高除以2,两边都除以2,就等于不除)
X=8.4
梯形的面积是:8.4×4.8÷2=20.16(平方米)


3

zhaocheng666 幼苗


设上底与下底之和为X,列方程式1/2*(4.8+2)X-1/2*4.8X=8.4,解得X=8.4
因此梯形原来的面积为1/2*4.8*8.4=20.16平方米


2

萨克玛斯 幼苗


上下底分别是a.b,原面积(a+b)*4.8/2现面积(a+b)*6.8/2…两式相减等于8.4…答案为(a+b)=48.72…面积为116.928


2

泡沫之恋 幼苗


上底=a
下底=b
2*(a+b)/2=8.4
求出a+b=8.4
4.8*(a+b)/2=40.32
面积=40.32


2

愤怒呀 幼苗


8.4*2/2=8.4
8.4*4.8=答案


1

asduiofyhk 幼苗


梯形面积为(上底+下底)×4.8÷2
由于上底和下底不变,则其和不变,高增加2米,面积增加了8.4平方米,则可得梯形面积为:(上底+下底)×(4.8+2)÷2=(上底+下底)×4.8÷2+(上底+下底)×2÷2,比(上底+下底)×4.8÷2多8.4平方米,则(上底+下底)×2÷2=8.4
所以上底+下底=8.4,原来梯形的面积为8.4*4.8/2=20.16平方米....


1

pigkiller94me 幼苗


设原面积为x
8.4+X=(4.8+2)*(2X/4.8)/2
X=20.16


1

快乐1005 幼苗


上底=a
下底=b
2*(a+b)/2=8.4
求出a+b=8.4
4.8*(a+b)/2=40.32
面积=40.32
明白不?


1

重名命 幼苗


增加部分为(上底+下底)×2/2=8.4因此(上底+下底)=8.4
梯形原来的面积为(上底+下底)×4.8÷2 则列式为8.4×4.8÷2 =20.16平方米


0

wolfyanglei 幼苗


梯形的面积公式为 1/2H(上底+下底)
此题应该这样做: 1/2乘以(H+2)乘以(上底+下底)-1/2乘以H乘以(上底+下底)=8.4 已知H=4.8
可求得(上底+下底)=8.4
所以原面积为1/2*4.8*8.4=20.16
此题的解题思路为~把上底和下底看作一个整体来求,并且要知道梯型面积公式...


0