当a<0 b<0 -a+2√ab-b 化简成什么?

孔圣人 1年前 已收到4个回答 举报

姿婷 幼苗


可以化简为(√-a+√-b)^2

1年前 追问

3

孔圣人 举报

步骤可以说下吗?

举报 姿婷

a<0 b<0 -a>0 -b>0 -a+2√ab-b >0 将-a 和-b看出都是大于o 的整体 得出(√-a+√-b)^2

孔圣人 举报

可以更详细些吗?谢谢。

举报 姿婷

-a+2√ab-b =√(-a)^2+2√(-a)(-b)+√(-b)^2=(√-a+√-b)^2

孔圣人 举报

好的,谢谢你。

king_84 幼苗


-a+2√ab-b
=-(√-a-√-b)^2


2

4212236 幼苗


(√-a+ √-b)^2
那位哥们弄错了
(√-a+ √-b)^2=(√-a)^2+( √-b)^2+2( √-a √-b)=(√-a)^2+( √-b)^2+2√(-a *-b)=-a-b+2√a b
楼下要分可耻


0

笨笨猪123 幼苗


-a+2√ab-b
=[﹙√-a)²+2×√-a√-b+(√-b)²]
=(√-a+√-b)²
这里要注意:a<0 b<0,所以根号下要加负号
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~...


0