帮我解一道数学题∫dx / 根号下(x^2-25)=?

snowfox_wh 1年前 已收到1个回答 举报

清清雨荷 花朵


式中含有√(x^2-25)=√(x^2-5^2),用三角代换.设x=5sect,则x^2=25(sect)^2,dx=5secttantdt.∫dx /√(x^2-25)=∫5secttantdt/√(25(sect)^2-25)=∫5secttantdt/5√(sect)^2-1=∫5secttantdt/5tant=∫sectdt=ln|sec...


9