小英做除法计算时粗心,将被除数十位上的3看成6,个位上的6看成8,算出的结果商是8,余数是4.正确结果是多少?

小荧虫周伯通 1年前 已收到2个回答 举报

天空中繁星点点 幼苗


原来的被除数是36,但小英看成了68
68-4=64
64/8=8
除数是8
原来的被除数是36
正确的结果是36/8=4余4


6

loom 花朵


除数是

(68-4)÷8=8

所以,正确的算式是

36÷8=4……4


0