某企业在减员增效活动中对部分员工实行强制下岗,规定下岗员工在第一年可领取在职员工收入百分之百,之后每年所领取的比例只有去

某企业在减员增效活动中对部分员工实行强制下岗,规定下岗员工在第一年可领取在职员工收入百分之百,之后每年所领取的比例只有去年的[2/3],根据企业规划师预测,减员之后,该企业的利润增加可使得在职员工的收入得到提高,若当年的年收入a万元,之后每年将增长ka万元.
(1)当k=[1/4]时,到第n年下岗员工可从该企业获得总收入为多少?
(2)某位下岗员工恰好在第m年在该企业所得比去年少,求m的最大值及此时k的取值范围?
无意落花溶流水 1年前 已收到1个回答 举报

海里在吹风 幼苗


解题思路:(1)先求出下岗员工第n年从该企业收入,再利用错位相减法求和,即可得到结论;
(2)bn=an+1-an,利用某位下岗员工恰好在第m年在该企业所得比去年少,建立不等式,即可求得结论.

(1)设下岗员工第n年从该企业收入为an万元,则据题意an=([2/3])n-1[1+(n-1)[1/4]]a …(2分)
设Sn=a1+a2+…+an=[1+[2/3]+…+([2/3])n-1]a+[1/4][[2/3]+…+(n-1)([2/3])n-1]a
由错位相减法可得:Sn=[3/4][6-(n+6)([2/3])n]a
∴到第n年下岗员工可从该企业获得收入[3/4][6-(n+6)([2/3])n]a万元.(5分)
(2)令bn=an+1-an=([2/3])n[1+nk]a-([2/3])n-1[1+(n-1)k]a=[2n−1/3n][(3-n)k-1]a(7分)
据题意
当n<m-1时,bn≥0,即(3-n)k-1≥0;①
当n=m-1时,bn<0,即(4-m)k-1<0; ②(10分)
当m≥4时,②式总成立,即从第4年开始下岗员工总是从该企业所得变少;
∴m最大值=4;(12分)
将m=4代入①式得n<3时,(3-n)k-1≥0恒成立;∵k>0
∴[(3-n)k-1]最小值=k-1≥0
∴k≥1
∴m的最大值为4,此时 k≥1.…(14分)

点评:
本题考点: 数列的应用;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列知识的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


8