(1)2的x次方=a ,2的y次方=b ,求 16的2x-y次方

(1)2的x次方=a ,2的y次方=b ,求 16的2x-y次方
(2)10的m次方=7,10的m次方=3,求 10的2m-3n 的值
(3)(-8的n次)的2次方=4的9次方,求 正整数n
abc0012 1年前 已收到6个回答 举报

回忆的左边 幼苗


(1) 2^x =a ,那么 16^2x =(2^4)^(2x) =2^(8x) =(2^x)^8 =a^8
2^y =b ,那么 16^y =2^(4y) =(2^y)^4 =b^4
所以,16^(2x-y) =16^2x ÷ 16^y = a^8 /b^4
(2) 10^m =7,10^n =3
则 10^(2m-3n) =7²÷3³ =49/27
(3) (-8)^(2n) =4^9
即 2^(6n) = 2^18
6n = 18
n =3


5

cjia520 幼苗


详情看图片


2

linang 幼苗


我来回答:
(1) 16^(2x-y)= 2^4(2x-y)=2^(8x-4y)=2^8x 除以 2^4y
=a^8 / b^4

(2) 10^(2m-3n)=10^2m / 10...


2

独木林森 幼苗


(1)16^(2x-y)=2^(8x)/2^(4y)=a^8/b^4,
(2)10^(2m-3n)=7^2/3^3=49/27,
(3)∵[(-8)^n]^2 =4^9
∴[(-8)^2]^n=4^9
(64)^n=4^9
(4^3)^n=4^9
4^(3n)=4^9
即 3n=9
n=3


2

san02sskxz2nwjd 幼苗


一16是2的4次方
所以16的2x-y次方=2的4(2x-4y)次方=2的8x次方/2的4y次方=a的8次方/b的4
次方
二10的2m-3n次方=10的2m次方/10的3n次方=(10的m次方)的2次方/(10的n次方)的3次方=49/9
三[(-8)的n次方]的2次方=4的9次方
(-8)的n次方=2的9次方
因为2的9次方是正数。所以(-8...


1

飘雪香茗 幼苗


16^(2x-y)
=2^(8x-4y)
=(2^x)^8/(2^y)^4
=a^8/b^4
10的m次方=7,10的年n次方=3?
10^(2m-3n)
=(10^m)^2/(10^n)^3
=49/27
(-8^n)^2=4^9
8^2n=4^9
2^6n=2^18
6n=18
n=3


0