能源危机促使世界各国寻找新的替代能源和开展对已有能源“高效利用”的技术研发。设计燃料电池使汽油氧化直接产生电流是本世纪最

能源危机促使世界各国寻找新的替代能源和开展对已有能源“高效利用”的技术研发。设计燃料电池使汽油氧化直接产生电流是本世纪最富有挑战性的课题之一。以丁烷(已知丁烷的燃烧热为2 877.6 kJ·mol -1 )为代表回答下列问题:
(1)写出丁烷燃烧的热化学方程式:________________;
(2)正丁烷的燃烧热:2 878 kJ·mol -1 ,异丁烷的燃烧热:2 869 kJ·mol ,正丁烷转化为异丁烷的过程中________(填“放出”或“吸收”)能量。
cq168 1年前 已收到1个回答 举报

jordangang200157 幼苗


(1)2C 4 H 10 (g)+13O 2 (g)=8CO 2 (g)+10H 2 O(l) ΔH=-5 755.2 kJ·mol -1
(2)放出

(1)2C 4 H 10 (g)+13O 2 (g)=8CO 2 (g)+10H 2 O(l) ΔH=-5 755.2 kJ·mol -1  ①
2C 4 H 10 (正丁烷,g)+13O 2 (g)=8CO 2 (g)+10H 2 O(l) ΔH=-5 756 kJ·mol -1  ②
2C 4 H 10 (异丁烷,g)+13O 2 (g)=8CO 2 (g)+10H 2 O(l) ΔH=-5 738 kJ·mol -1  ③
利用盖斯定律将②-③再除以2得C 4 H 10 (正丁烷,g)=C 4 H 10 (异丁烷,g) ΔH=-9 kJ·mol -1 ,该反应为放热反应。


1