有一个长方体水箱,上面有一个注水孔,底面有一个出水孔,两孔同时打开后,如果每小时注水30立方分米,

有一个长方体水箱,上面有一个注水孔,底面有一个出水孔,两孔同时打开后,如果每小时注水30立方分米,
7小时可以注满水箱;如果每小时注水45立方分米 ,注满水箱可少用2.5小时.那么每小时由底面小孔排除多少立方分米的水?
聪明的保安 1年前 已收到4个回答 举报

airy13 幼苗


l因为两次注水,出水管出水量未改变,设出水量为每小时A立方分米.
第一次注水:注水量为7×30=210dm³,
出水量: 7×A=7A dm³
第二次注水: 注水量(7-2.5)×45=202.5 dm³,
出水量(7-2.5)×A=4.5A dm³
变化的出水量就业是(7-2.5)小时出水的总量
出水速度=[7×30-45×(7-2.5)]÷(7-2.5)=3(立方分米/小时)


3

heyddd 幼苗


每小时由底面小孔排除 x 立方分米的水
根据两次注水 水箱容积相等,列关系式
7(30 - x ) =( 7-2.5)( 45 - x)
210 - 7 x = 202.5 - 4.5 x
2.5x = 7.5
x= 3 立方分米


2

三中生 幼苗


设:每小时由底面小孔排除x立方分米的水
(30-x)*7=(45-x)*(7-2.5)
210-7*x=202.5-4.5*x
2.5*x=7.5
x=3


1

excel001 幼苗


因为两次注水,只是注水量的流量发生改变,即增大流量45-30=15dm3,时间由原来7小时缩短到4.5小时.水箱容积没变,出水管出水量未改变,设出水流量为每小时Q立方分米。 二次注水变化的注水量就是(2.5)小时出水的总量
7x30-(7-2.5)x45=2.5Q
出水流量Q=3(立方分 米/小时)...


0