一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,当客车超过中点56千米时,货车距离中点还有38千米,已知客车和货车速度之比为

一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,当客车超过中点56千米时,货车距离中点还有38千米,已知客车和货车速度之比为3:2,求甲、乙两地间的距离.
玉米等同ll2 1年前 已收到2个回答 举报

juan_0805 幼苗


“当客车超过中点56千米时,货车距离中点还有38千米”,说明,相同时间内,客车比货车多行了56+38=94千米
客车行的路程:(56+38)÷(3-2)×3=282千米,
全程:(282-56)×2=452千米,
或:货车行的路程:(56+38)÷(3-2)×2=188千米,
全程:(188+38)×2=452千米
【希望可以帮到你】


2

meishixiaowu 幼苗


甲、乙两地间的距离
452千米


1