sinx的10次方乘以cosx的8次方在0到π下的定积分 求数学高手

海驴 1年前 已收到1个回答 举报

XIXI喜喜 幼苗


直接用倍角公式展开实在太复杂而已又容易计算错误了
不如玩玩换元法,用两次同样的换元:



最后那个Wallis公式,您自行去搜索吧,已是很普遍的化简公式.

1年前 追问

7

海驴 举报

不错的解法,请问还有没有更简单的方法。或者其他思路。

举报 XIXI喜喜

有个(sinx)^m * (cosx)^n的降幂公式,也很简单的。 I_(m,n) = ∫ (sinx)^m (cosx)^n dx = {- 1/(m + n) * (sinx)^(m - 1) (cosx)^(n + 1) + (m - 1)/(m + n) * I_(m - 2,n) 或 = {1/(m + n) * (sinx)^(m + 1) (cosx)^(n - 1) + (n - 1)/(m + n) * I_(m,n - 2) 不过都没有上面那个方法来的快速且简单,因为上面那个方法根本是利用定积分性质 通过先找到原函数再用微积分基本定理会稍微麻烦些。