1.已知a2(平方)-3a-1=0,a2(平方)+a2(平方)分之1=0.求 a3(立方)-a3(立方)分之1

1.已知a2(平方)-3a-1=0,a2(平方)+a2(平方)分之1=0.求 a3(立方)-a3(立方)分之1
求a3(立方)+a3(立方)分之1.
城市独步人 1年前 已收到3个回答 举报

d_zone 春芽


因为我们可以发现a^2+1/a^2+2刚好等于(a+1/a)^2
因为a^2+1/a^2=11 所以a^2+1/a^2+2=(a+1/a)^2=11+2=13
所以a+1/a=根号13
因为(a+1/a)^3=a^3+1/a^3+3(a+1/a)
所以13根号13=a^3+1/a^3+3根号13
所以a3(立方)+a3(立方)分之1.=10根号3
a2(平方)-3a-1=0 这个条件没用.感觉怪怪的,哪里错了?是不是它故意给人造成的错觉?
楼上的 是a3(立方)+a3(立方)分之1.不是a3(立方)-a3(立方)分之1.晕


2

落花流水2000 幼苗


a2(平方)+a2(平方)分之1=0.有问题


1

aaaniat 幼苗


题目错误 因为a^2+1/a^2=0 不可能恩对不起啊,打错了,然后也不知道怎么改,谢谢,你很仔细。.是a^2+1/a^2=11题目是:已知---a^-3a-1=0 a^2+1/a^2=11 前一个条件没用。 a^2+1/a^2=11 -------> a^2+1/a^2-2=11-2--------->(a-1/a)^2=9...


0