汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速

汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速度行驶100s.求:
(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程.
(2)汽车在这次整个测试过程中的平均速度.
蒙特丽儿 1年前 已收到1个回答 举报

张桔 幼苗


解题思路:(1)根据速度公式v=[s/t]就会求出汽车在模拟山路上行驶的路程;
(2)山路上与公路上的总路程除以山路上与公路上总时间即为汽车在这次整个测试中的平均速度.

(1)由速度公式v=[s/t]得:
s1=v1tl=8m/s×500s=4000m,
(2)s2=v2t2=20m/s×100s=2000m,
则s=s1+s2=4000m+2000m=6000m;
t=tl+t2=500s+100s=600s,
汽车在这次整个测试中的平均速度v=[s/t]=[6000m/600s]=10m/s.
答:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程为4000m.
(2)汽车在这次整个测试过程中的平均速度为10m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,属于常见的考题.


1