有一捆横截面积为 2.5mm2 的铜丝,质量为 89kg ,试计算出这困铜丝的长度.

有一捆横截面积为 2.5mm2 的铜丝,质量为 89kg ,试计算出这困铜丝的长度.
求求你们速度点给答案,8月10号前不给,我会死的!
要过程!!
俺来自上饶 1年前 已收到3个回答 举报

guaitu 幼苗


已知铜的密度是8.9g/cm^3
所以该捆铜丝体积为
89000/8.9=10000cm^3
而体积=截面积*长度
所以总长度为
10000/(2.5/100)=400000cm=400千米


1

顺顺冰红茶 幼苗


考点:密度公式的应用;物理量的单位及单位换算.
专题:计算题;应用题.
分析:已知铜丝的密度和质量,根据公式V=可求铜丝的体积;再利用公式V=Sh求出铜丝的长度.这捆铜丝的体积为V===0.01m3;
长度为L===4000m.
故答案为:0.01;4000.点评:本题考查体积和长度的计算,关键是公式及其变形
这才...


2

冰雨落花 幼苗


铜丝的比重为8.9克/立方厘米;2.5mm2 =2.5*cm2/100
89kg =8.9克/cm3*2.5*cm2/100 *L
L=89000*100/(2.5*8.9)cm=4000米


0