甲乙丙三箱各有些皮球.甲是乙的5/8,丙是乙的3/4,要使三箱球同样多,要从乙拿出15个放入甲丙两箱,甲丙各放入多少?

shmily_wcl 1年前 已收到2个回答 举报

holden717 幼苗


(5/8+3/4+1)÷3=19/24
15÷【(19/24-5/8)+(19/24-3/4)】=72个(原来乙箱的数量)
5/8x72=45 (甲) 3/4x72=54(丙)
又∵从乙拿出15个
∴现每个箱:72-15=57(个)
放入甲:57-45=12(个)
放入丙:57-54=3(个)
答:放入甲12个,丙3个


3

Mr_feng 幼苗


(1+5/8+3/4)÷3=19/24
1-19/24=5/24
15÷5/24=72
甲:72x(19/24-5/8)=12
乙:15-12=3


1