分析化学题,氧化还原滴定法.

分析化学题,氧化还原滴定法.

飘缘 1年前 已收到1个回答 举报

yiyawen 幼苗


在酸性条件下有
2Na2S2O3 + I2 == 2NaI + Na2S4O6
2 1
0.001 n
n1=0.0005mol
未反应的I2为0.0005mol,则与丙酮反应的I2为0.0025-0.0005=0.002mol
根据题中的方程式
1 3
n2 0.002
m=58n2=58X0.002/3=0.0387g
质量分数也为
0.0387/0.1X100%=38.7%


4