一共有大米、面粉50袋,大米每袋15千克,面粉每袋20千克,大米比面粉多260千克。大米和面粉各有多少袋?

一共有大米、面粉50袋,大米每袋15千克,面粉每袋20千克,大米比面粉多260千克。大米和面粉各有多少袋?
请大哥哥大姐姐教教我!(方法与算式)
不要用方程哦,我还没有学过呀
ouyishi 1年前 已收到5个回答 举报

ceciping 幼苗


因为一袋大米比一袋面粉少5千克所以3袋面粉和4袋大米重量相等,那么260/15=171/3袋大米,1/3袋就是3袋大米和2袋面粉50-17-3-2=28 28/(3+4)=4组
4*4+17+3=36袋大米 4*3+2=14袋面粉


9

lennaier828386 幼苗


大米X 面粉Y
X+Y=50
15X-20Y=260
15X-20(50-X)=260
35X=360
X=72/7
Y=278/7


2

刘小狗狗 幼苗


列个方程就行了嘛。。


2

jonsxu 幼苗


设大米为x袋,面粉为(50-x)袋
则:
大米为:15x千克
面粉为:20(50-x) 千克
根据题目列等式:
15x-260=20(50-x)
得出:x=36(袋)
所以
大米有36袋,面粉有(50-36)=14袋


1

紫霞小梦 幼苗


设面粉有某袋。
20某 加 260千克 等于 (50 减 某)乘 15 千克
肯定正确,不然你来找我!!!


0