用含盐为30%和15%的两种盐水混合配置成含盐为20%的盐水50千克,分别需要含盐30%和15%的盐水各多少千克

sin66aik 1年前 已收到1个回答 举报

心之翼 幼苗


分别需要含盐30%和15%的盐水各x千克,y千克
30%x+15%y=20%*50---------(1)
x+y=50-------------------(2)
(2)*30%-(1)
15%y=5
y=33.3
y=33.3时
x=50-y=16.7
需要含盐30%和15%的盐水各16.7千克,33.3千克


4