600是数列1x2,2x3,3x4,4x5,...的第______

冬瓜弟弟 1年前 已收到6个回答 举报

逸萌 幼苗


第24项
计算如下:
假如是第X项,则X*(X+1)=600 则X=24 (X=-25舍弃)


9

qiqiseven 幼苗


是第24项
24x25=600


2

灵朦 幼苗


n(n+1)=600
n^2+n-600=0
n=24
第_24_ 项


2

bachcat15 幼苗


因为an=n(n+1)
于是n(n+1)=600
n²+n-600=0
(n-24)(n+25)=
解得n=24(n=-25(舍去)
所以
600是数列1x2,2x3,3x4,4x5,...的第24项


1

穿过你黑发 幼苗


24 24x25=600


0

澜billow 幼苗


600=24X25
所以600是第24项


0