急```1.两面成直角的墙OA、OB之间是一篇足够打的草地.一只羊被一根长为6米的绳拴着,绳的一端被固定在墙角Q处,那么

急```
1.两面成直角的墙OA、OB之间是一篇足够打的草地.一只羊被一根长为6米的绳拴着,绳的一端被固定在墙角Q处,那么这只羊能够到达草地部分的面积是多少?(本题中将羊看做一个可以移动的点,精确到1平方分米)
蕃茄炒蛋0772 1年前 已收到3个回答 举报

1219292466 种子


6*6*3.14*3/4=84.78(平方米)
=8478(平方分米)


6

shy85 幼苗


在墙角内还是墙角外啊?
在墙角外:3.14×6²÷360×270=84.78平方米
在墙角内:3.14×6²÷360×90=28.26平方米


1

BBbigdog 幼苗


6*π^2


0