已知HAc的Ka=1.8×10-5 ,计算c=0.020mol·L-1的HAc溶液的pH

跛马王子 1年前 已收到1个回答 举报

喋血痴情 幼苗


首先 c/Ka > 500,可以最简计算
然后 [H+] = 根号(cKa)= 6×10^-4
PH=-lg[H+]=4-lg6=3.222


4