SOS在三角形ABC中,角A为90度,BD平分角ABC,AD为3厘米,BC为10厘米,求三角形ABC的面积.(无图

hji6u5rh 1年前 已收到2个回答 举报

枪手123 花朵


设CD为x,AB为y
由三角形角平分线定理(这个好像有好多人没学过,不知道为什么),有AD/DC=AB/CB
所以有3/x=y/10
又根据勾股定理,(x+3)^2+y^2=10^2
解此二式联立得到的方程组,可求得x=5 y=6
所以得到三角形的面积为6×8/2=24


5

痞子孤 幼苗


设CD为x,AB为y
由三角形角平分线定理(这个好像有好多人没学过,不知道为什么),有AD/DC=AB/CB
所以有3/x=y/10
又根据勾股定理,(x+3)^2+y^2=10^2
解此二式联立得到的方程组,可求得x=5 y=6
所以得到三角形的面积为6×8/2=24


1