某动物园的门票价格如下: 成人 20元/人 超过1m,不足1.4m的儿童 10元/人国庆节该动物园共售出840张票,得票

某动物园的门票价格如下:
成人 20元/人
超过1m,不足1.4m的儿童 10元/人
国庆节该动物园共售出840张票,得票数13600元.问成人票和儿童票各多少张?
wxning4399 1年前 已收到1个回答 举报

韦逸松 幼苗


解题思路:首先设出成人的票数,则儿童的票数为840-x,任何根据各自的收费标准得出总的收入,根据总收入为13600元列出方程,求解方程即可得出成人的票数和儿童的票数.

设成人票为x张,儿童票为(840-x)张.
由题意得:20x+10(840-x)=13600
解得:x=520(1分)
∴(840-x)=840-520=320张
答:成人票和儿童票分别为:520张、320张.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题解题关键是根据题干信息列出方程,成人的票数乘以票价加上儿童的票数乘以票价等于总的收入,然后求解方程即可等出成人的票数和儿童的票数.


9