已知函数f(x)=(ax+b)/(x^2+1)(其中常数a,b属于R),当a=1时,若函数f(x)是奇函数,求 f(x)

已知函数f(x)=(ax+b)/(x^2+1)(其中常数a,b属于R),当a=1时,若函数f(x)是奇函数,求 f(x)的极值点
glchp 1年前 已收到1个回答 举报

leaky_妮 幼苗


f(x)=(ax+b)/(x^2+1)(其中常数a,b属于R),当a=1时,若函数f(x)是奇函数
所以
f(0)=0
0=b/(0²+1)

b=0
f(x)=x/(x²+1)
f'(x)=(x²+1-2x²)/(x²+1)²=-(x+1)(x-1)/(x²+1)²
1.x=-1
x0
为极小值点
2.由对称性,x=1为极大值点.


5