小学数学六年级上册乒乓球世界杯每年都要举行一次,比赛是一共有16人参赛

小学数学六年级上册乒乓球世界杯每年都要举行一次,比赛是一共有16人参赛
乒乓球世界杯每年都要举行一次,比赛是一共有16人参赛.比赛赛程为;先将16人分成四个小组,每个小组共有4名选手进行小组循环赛.每两名队员之间都进行一场比赛,每组前两名的选手进入八强淘汰赛(两名队员互相厮杀,胜者进入下一轮,负责淘汰),直至产生冠军(三、四名之间也要进行一场比赛来决定名次).
⑴整个赛程一共要比赛多少场?
⑵获得冠军的队员共比赛了多少次?
541688 1年前 已收到5个回答 举报

锵锵行 幼苗


⑴整个赛程一共要比赛多少场?
(3+2+1)×4=24(场)
4+2+1=7(场)
24+7=31(场)
整个赛程一共要比赛31场
⑵获得冠军的队员共比赛了多少次?
3+3=6
获得冠军的队员共比赛了6次


7

lyle6 幼苗


⑴整个赛程一共要比赛多少场?
(3*4/2)×4=24(场)
4+2+1=7(场)
24+7=31(场)
答:整个赛程一共要比赛31场
⑵获得冠军的队员共比赛了多少次?
3+3=6
答:获得冠军的队员共比赛了6次
虽然我不敢保证答案是否对,但请给我一分吧!3Q!...


2

qshbgs 幼苗


(1)整个赛程一共要比赛多少场?
(3+2+1)等于24(场)
4+2+1等于7(场)
24+7等于31(场)
(2)3+3是6(次)


2

井色怡人 幼苗


(一)每个小组4名队员,两两之间进行比赛,每组要进行6次比赛,总共4组,要进行24次比赛,进入8强的队员每两名进行比赛,胜者进入下一轮,共比赛4次,此时剩下4名队员,在进行比赛,共进行2次,剩下两名队员,在进行一次即产生冠军。因三四名也要进行比赛,所以又进行一次。故整个赛程比赛次数为24+4+2+1+1=32场
(二)假设冠军被分入A组,那么冠军此时想进入下一轮,就要与出自己外A组的其他3...


1

如果你不想爱我 幼苗


自己写作业嘛!


0