若(x^2-3x+2)^5=a0+a1x+a2x^2+...+a10x^11,则(1)a2,(2)求a1+a2+a3+.

若(x^2-3x+2)^5=a0+a1x+a2x^2+...+a10x^11,则(1)a2,(2)求a1+a2+a3+...+a10
lp19860321 1年前 已收到2个回答 举报

jiw678 幼苗


a2=C(5,1)*2^4+C(5,2)*(-3)^2*2^3
=80+720
=800
取x=0得a0=2^5=32,
取x=1得a0+a1+a2+...+a10=0,
所以a1+a2+a3+...+a10=-32.


1

wazzw258 幼苗


a2=5×2^4=80,
取x=0得a0=2^5=32,
取x=1得a0+a1+a2+...+a10=0,
所以a1+a2+a3+...+a10=-32.


0