函数顶点式y=a(x-h)^2+k.那如果h是负数也要减吗 为什么总是减

水煮板栗 1年前 已收到1个回答 举报

nn说了再喝者斩 幼苗


意思是如果是y=2(x-3)^2-4,说明顶点是(3,-4)如果是y=3(x+3)^2-2,可以看成y=3[x-(-3)]^2-2说明顶点是(-3,-2),主要是为了突出顶点


4