我要问一道数学题有人问父子的年龄,孩子的回答是“比爸爸的岁数的一半还少9岁。”爸爸的回答是“比孩子的4倍还多2岁。”孩子

我要问一道数学题
有人问父子的年龄,孩子的回答是“比爸爸的岁数的一半还少9岁。”爸爸的回答是“比孩子的4倍还多2岁。”孩子的年龄是多少岁?
细语如丝 1年前 已收到6个回答 举报

wesleyying 幼苗


Jamale……哪有这样设的…… 设孩子为x岁 2(x+9)=4x+2 2x+18=4x+2 16=2x x=8 答:孩子8岁,爸爸34岁


3

向你问候 幼苗


设孩子的岁数为X,则爸爸的年龄为(4X+2) (所以) (4X+2)/2-9=X 4X+2-18=2X 2X=16 X=8 答:孩子为8岁


2

灵魂的挣扎 幼苗


设爸爸年龄为X,孩子年龄为Y,由题意得: X=4Y+2 Y=X/2-9 解之得:X=34 Y=8 答:孩子年龄是8岁。


1

305986025 幼苗


用方程组来解:设父亲的年龄为34,儿子的为8.


0

LO小宝贝VE 春芽


设孩子的岁数为X,则爸爸的年龄为(4X+2) 孩子的回答是“比爸爸的岁数的一半还少9岁 (4X+2)/2-9=X 2X+1-9=X X=8 答:孩子年龄是8岁


0

紫烟飘 幼苗


设孩子的年龄X,爸爸的年龄为Y。 方程式:1、X=Y/2-9 2、Y=4X+2 把式子2代入式子1,也就是X=(4X+2)/2-9=2X-8 所以X=8,孩子的年龄是8岁。


0