由等式x-3=2的两边同时----------,得到x=5

由等式x-3=2的两边同时----------,得到x=5
由等式-2x=3的两边同时----------,得到x=-3/2
由等式5y+4=19的两边同时---------,得到5y=15:两边再同时----------,得到y=3.
方程-x/3=1的解是:------方程1.5x=0的解是:-------- 方程0.5x=5的解是:-------- 方程2-x=3的解是:---------
解方程
16=5-x y/6=1/2 -2-4/3x=10
ryeygc 1年前 已收到6个回答 举报

zhaowenjuan0722 幼苗


由等式x-3=2的两边同时【加3】,得到x=5 由等式-2x=3的两边同时【除以-2】,得到x=-3/2 由等式5y+4=19的两边同时【减4】,得到5y=15:两边再同时【除以5】,得到y=3.方程-x/3=1的解是:【x=-3】 方程1.5x=0的解是:【x=0...


10

HotStone_0021 幼苗


由等式x-3=2的两边同时(+3),得到x=5
由等式-2x=3的两边同时(除以-2),得到x=-3/2
由等式5y+4=19的两边同时(-4),得到5y=15:两边再同时(除以5),得到y=3.
方程-x/3=1的解是:(x=-3)方程1.5x=0的解是:(x=0)方程0.5x=5的解是:(x=10)方程2-x=3的解是(x=-1)
16=5-x
...


2

qinqinmeng 幼苗


1.同时加3
2.同时除以-2
3.同时减去4,再同时除以5
4.x=-3 x=0 x=10 x=-1
16=5-x解为x=-11
y/6=1/2解为y=3
-2-4/3x=10解为x=-9


2

胖胖的葡萄 幼苗


1、同时加3
2、同时除以-2
3、同时减4,再同时除以5
4、x等于-3,x为零,x等于10,x等于-1,
解方程:
x等于-11,y等于3,x等于-9


2

风卷云涌1 幼苗


由等式x-3=2的两边同时------加3,得到x=5
由等式-2x=3的两边同时----------除以-2,得到x=-3/2
由等式5y+4=19的两边同时---------减去4,得到5y=15:两边再同时----------除以5,得到y=3.
方程-x/3=1的解是:------.x=-3方程1.5x=0的解是:-------- x=0方程0.5x=5的解...


0

wallacewang 幼苗


由等式x-3=2的两边同时加3,得到x=5
由等式-2x=3的两边同时除以-2,得到x=-3/2
由等式5y+4=19的两边同时减4,得到5y=15:两边再同时除以5,得到y=3.
方程-x/3=1的解是:x=-3
方程1.5x=0的解是:x=0
方程0.5x=5的解是:x=10
方程2-x=3的解是:x=-1
解方程


0