1.小兔和小猫分别从相距40千米的A.B两地同时相向而行,经过4小时后相距4千米,再经过多久时间相遇

1.小兔和小猫分别从相距40千米的A.B两地同时相向而行,经过4小时后相距4千米,再经过多久时间相遇
2.甲、乙两车分别从ab两地开出甲车每小时行50KM乙车每小时行40KM甲车比乙车早到1小时,两地相距多少
wjwangjia 1年前 已收到5个回答 举报

梦醒红尘尽 幼苗


1.他们的速度和是每小时(40-4)÷4=9千米 还要4÷9=4/9小时相遇
2.甲行40÷(50-40)=4小时
两地相距4X50=200千米

1年前 追问

1

wjwangjia 举报

第一题没有答完整,最终答案不是4/9

举报 梦醒红尘尽

应该是4/9啊,它们的速度和是每小时9千米,还相距4千米,则还要行4/9小时啊

骄傲的杀生丸 幼苗


1.设兔的速度为x千米每小时,猫为y千米每小时
已知(x+y)4=40-4,
题目是求4/(x+y)=?,所以4/(36/4)=4/9小时后相遇。
2.甲到达终点时,乙车距终点还差(40x1=40)千米,也就是说当时甲车比乙车多跑40千米,
而题目有甲车每小时比乙车快(50-40=10)千米,所以当甲车到达终点时他们行驶了(40/10=4)小时,


2

椰草2005 幼苗


设小猫小兔的速度和为X
4x=40-4
x=9
剩余时间t=4/9 再过4/9小时相遇
设两地相距X千米
x/40-x/50=1
解得x=200


1

040128 幼苗


1、(40 000-4 000)/(4*3600)=2.5 m/s
4 000/2.5=1600s

2、x/50+1=x/40 x=200(KM)


1

蒙面加飞猫 幼苗


200


1