问大家一道反函数的问题y=log1/2(arccosx/3-π/6)的定义域是[-3,3/2根号3]

甜甜秘密 1年前 已收到3个回答 举报

杨寿禄 花朵


(arccosx/3-π/6)>0
arccosx/3>π/6
-1≤x/3


6

lqij 花朵


y=log‹1/2›[arccos(x/3)-π/6]的定义域是
arccos(x/3)-π/6>0;arccos(x/3)>π/6;arccos(x/3)是减函数,故-1即-3


1

河的左岸 幼苗


由于对数函数要求真数大于零,故应有arccosx/3-π/6>0,即arccosx/3>π/6,注意到反余弦函数是减函数,有x/3 又由arccosx/3根据反三角函数定义,有-1<=x/3<=1,即-3<=x<=3.
综上,有-3<=x<3(根号3)/2.即所求函数定义域为 [-3, 3/2根号3) .(注意:...


0