新华书店一天内销售了两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;为发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书

新华书店一天内销售了两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;为发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书籍的成本分别计算,甲种书籍可盈利25%,乙种书籍亏本10%,试问该书店这一天共盈利(或亏本)多少元.
songbojian 1年前 已收到4个回答 举报

小_7 春芽


解题思路:会算出售价之和,那么应根据题中所给的量求出进价之和,让售价减去进价.

设甲种书籍的成本为x元,乙种书籍的成本为y元.
由题意得

x+25%x=1560
y−10%y=1350,
解得

x=1248
y=1500.
故盈利(1560+1350)-(1248+1500)=162(元).
答:该书店这一天共盈利162元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 求出进价是解决本题的关键,需注意利润相对于进价说的.


1

leven柒 幼苗


算术题嘛。
1560*25%-1350*10%


2

jelink 幼苗


1560÷(1+25%)=1248(元)
1350÷(1-10%)=1500(元)
1560+1350-(1248+1500)=162(元)


2

SBWANNABE 幼苗


设甲成本为X元
X*(1+25%)=1560
X=1248
设乙成本为Y元
Y*(1-10%)=1350
Y=1500
1560+1350-1248-1500=162 元
书店一天两种书共盈利162元


0