抛一枚均匀硬币5次,记正面向上的次数为X,则P{X≥1}=?

870728 1年前 已收到2个回答 举报

21381 春芽


去求它的反面就行了,因为次数是整数,所以它的反面是
P{X=0}=(1/2)^5=1/32
则P{X>=1}=31/32


4

376905211 幼苗


P(X>=1)=1-P(X=0)=1-(1/2的五次方)=31/32


1