在三角形ABC中,D是AB的中点,E是DB的中点,F是BC的中点,若三角形ABC的面积是96

chensilky 1年前 已收到3个回答 举报

正太哥的ccDD 幼苗


问题是AEF的面积吗?如果是的话S AEF=36,ABF 的面积是ABC的一半48,AEF的面积是ABC的的3/4,所以AEF的面积是=48*3/4


9

冰丽005 幼苗


问题是AEF的面积吗?如果是的话S AEF=36,ABF 的面积是ABC的一半48,AEF的面积是ABC的的3/4,所以AEF的面积是=48*3/4


2

AxianAxian 幼苗


设AB边长为x,顶点到AB边的高为h
那么xh × ½=96
△EDF 与△ABC同底 并为其四分之一 高为△ABC的二分之一
所以 △EDF的面积是 ¼x × ½h =八分之一△ABC的面积=12
这样说懂了么?


1