把3米长的一根铁丝平均截成7段,每段是______米,每段长是这根铁丝的______,每段长是1米的______.

gaocai58 1年前 已收到1个回答 举报

告别2004 幼苗


解题思路:把3米长的一根铁丝平均截成7段,根据分数的意义可知,即将这根铁丝当作单位“1”平均分成7份,则每份是全长的[1/7],每段长是3×[1/7]=[3/7]米,每段长是1米的[3/7]÷1=[3/7].

每份是全长的[1/7],
每段长是3×[1/7]=[3/7]米,
每段长是1米的[3/7]÷1=[3/7].
故答案为:[3/7]、[1/7]、[3/7].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意最后一个空所求分率是将1米当作单位“1”.


12